xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 仲裁监察 >

“小工”被“炒鱿鱼” “东家”未“摊上事”

时间:2016-10-03 13:58来源:香港九龙图库 作者:九龙图库下载 点击:
[导读]非全日制用工两边当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单元不向劳动者付出经济赔偿。 [案情简介]2016年3月初,在快递公司打下午工的小伙儿丁

  [处理惩罚功效]仲裁委对申请人的仲裁请求不予支持。

  [仲裁请求]确认被申请人清除与申请人的劳动条约违法并裁决被申请人付出申请人清除劳动条约的经济赔偿金。

  [导读]非全日制用工两边当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单元不向劳动者付出经济赔偿。

  [案情简介]2016年3月初,在快递公司打“下午工”的小伙儿丁某,又在市内一洗车店找到了一份洗车的“活儿”,两边签订了一年期非全日用工劳动条约。劳动条约约定丁某每周事情6天,天天事情时间为上午8点至12点。两边还约定丁某的人为按小时核算,每月发放两次薪酬。之后,两边严格推行劳动条约,相安无事。2016年8月初的一天,丁某溘然被开除了,原因是洗车店生意灰暗,老板无力付出过多员工的人为。

  那么,本案被申请人提前“毁约”的行为是否正当以及申请人的仲裁请求是否应获得支持呢?按照《劳动条约法》第七十一条“非全日制用工两边当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工。终止用工,用人单元不向劳动者付出经济赔偿”之划定,仲裁委认为,本案固然申请人与被申请人签订的一年期非全日制用工劳动条约期限未满,但被申请人基于与申请人成立的长短全日制用工干系,在策划坚苦的环境下,不得已炒了丁某的“鱿鱼”,不付出申请人经济赔偿金,并不违反上述法令划定。故仲裁委对申请人的仲裁请求,依法不予支持。

  《劳动条约法》第六十八条划定“非全日制用工,是指以小时计酬为主,九龙图库,劳动者在同一用人单元一般平均逐日事情时间不高出四小时,每周事情时间累计不高出二十四小时的用工形式”。该法第七十二条第二款划定“非全日制用工劳动酬金结算付出周期最长不得高出十五日”。本案申请人与被申请人签订的非全日制用工劳动条约,在内容约定上,无论申请人的事情时间,照旧计薪方法和薪酬发放期限等主要条款,均未打破上述法令对非全日制用工的划定与限制,且在劳动条约推行进程中,两边亦按法令划定享受权利、包袱义务,相安无事,故可以依法认定申请人与被申请人成立了非全日制用工劳动条约干系。

  丁某认为本身很热爱这份事情,平时事情中也未呈现过过失,更主要的是本身和洗车店依法签订有劳动条约,如今劳动条约未到期,“雇主”便要撵本身走,理解是侵害了本身的正当权益。在与洗车店谈判无果后,丁某向内地劳感人事争议仲裁委员会(下称仲裁委)申请仲裁。

  [案件评析]非全日制用工,俗称“半天工”、“短工”、“小工”等,是一种机动便捷的用工形式,深受用人单元和劳动者的青睐。

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容