织梦CMS - 轻松建站从此开始!

九龙图库、九龙老牌图库、香港九龙图库、九龙彩色图库

当前位置: 主页 > 案件播报 >

代通知金和违法清除劳动条约抵偿金可否兼得?

时间:2017-07-31 11:10来源:九龙图库 作者:九龙图库护民 点击:
【案情先容】 2016年1月14日何某到湖南省汝城县某房产经纪有限公司从事业务员事情,未签订劳动条约,根基人为1200元加绩效提成。2016年8月29日何某驾驶摩托车产生交通变乱受伤,属

  【案情先容】

  【案例评析

  2016年1月14日何某到湖南省汝城县某房产经纪有限公司从事业务员事情,未签订劳动条约,根基人为1200元加绩效提成。2016年8月29日何某驾驶摩托车产生交通变乱受伤,属于非因工负伤,申请人住院治疗26天,出院后申请人经与被申请人磋商在家疗养3个月。2017年1月14日何某来公司上班,某房产经纪有限公司奉告何某不要上班了,清除了何某的劳动条约。2017年3月25日,何某向汝城县劳感人事争议仲裁委员会提出申请,以公司违法清除劳动条约为由,要求公司付出违法清除劳动条约抵偿金10658元和未提前30日通知清除劳动条约代通知金5329元。

  汝城县劳感人事争议仲裁委员会裁定公司付出何某违法清除劳动条约抵偿金6303元、驳回何某代通知金请求。

  一、代通知金,是犯科令用语,一般指用人单元可以选择提前三十天通知可能特别付出一个月人为清除劳动条约,而选择特别付出一个月人为的景象。《劳动条约法》第四十条划定,用人单元需付出代通知金的景象有三,即劳动者抱病可能因工负伤、劳动者不能胜任事情和客观环境产生重大变革。用人单元在行使该条划定清除劳动条约时,应推行清除的劳动条约法定措施,等于用人单元可以选择提前三十天通知可能付出代通知金。

  《劳动条约法》第48条划定:‘用人单元违反本礼貌定清除可能终止劳动条约,劳动者要求继承推行劳动条约的,用人单元该当继承推行;劳动者不要求继承推行劳动条约可能劳动条约已经不能继承推行的,用人单元该当依照本法第87条划定付出抵偿金。’据此可以得知,享有抵偿金需二个条件,一是用人单元存在违反清除或终止劳动条约之事实,二是劳动者不要求继承推行劳动条约可能劳动条约已经不能继承推行的。我们知道,代通知金是用人单元未提前30日书面通知劳动者本人而依法清除劳动条约时才产生的,假如劳动者要求单元付出一个月的人为作为代通知金,小鱼儿心水论坛,说明劳动者已承认单元的清除行为系正当清除,本案顶用人单元属违法清除何某劳动条约,何某不要求继承推行劳动条约,用人单元该当付出何某抵偿金,驳回何某代通知金请求。

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容