xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

职工被认定工伤 单位未举证败诉

时间:2016-12-25 05:17来源:九龙图库 作者:九龙老牌图库 点击:
【案情】 2014年5月24日上午15时许,余某在用人单元上班时不慎从高空摔下受伤。2014年8月24日经劳动仲裁裁决确认用人单元与余某之间存在事实劳动干系。单元不平告状经一审法院讯断

  三是从掩护劳动者正当权益的角度,该案也应予维持,颠末劳动仲裁委员会仲裁、民事一审均确认用人单元与余某存在事实劳动干系,假如本案依法取消工伤认定,余某就需要再走一遍工伤认定措施,而用人单元为了拖延时间会再次提起行政诉讼,这样只会徒增劳动者的讼累。

  一是按照《工伤保险条例》第十九条第二款的划定,职工可能直系亲属认为是工伤,用人单元不认为是工伤的,由用人单元包袱举证责任。被告劳动行政保障部分受理余某提出的工伤认定申请后,依法对余某提供的证据质料举办调稽核实,并向用人单元送达了《工伤认定限期举证通知书》,书面奉告用人单元若有异议应在划定的举证期限内举办举证及过时不举证的法令效果。用人单元明知确认其与余某之间存在事实劳动干系的劳动争议仲裁裁决书因提起民事诉讼不产生法令效力,却不举证奉告被告,在此环境下被告有来由认定用人单元与余某之间不存劳动干系争议。

  笔者同意第二种意见,来由如下:

  【案情】

  2014年5月24日上午15时许,余某在用人单元上班时不慎从高空摔下受伤。2014年8月24日经劳动仲裁裁决确认用人单元与余某之间存在事实劳动干系。单元不平告状经一审法院讯断余某与单元劳动干系创立,九龙彩色图库,单元又不平讯断,于2015年1月5日向内地中院上诉。2015年3月2日余某向人社部分提交了工伤认定申请,人社部分受理工伤认定申请后依法向单元送达了《工伤认定限期举证通知书》,单元在规按期限内未提出异议。2015年4月20日人社部分作出工伤认定抉择书确认余某所受伤害为工伤。单元不平向法院提起行政诉讼认为被告在作出工伤认定决按时确认余某与用人单元存在劳动干系的仲裁裁决书因提告状讼而不产生法令效力,因此被告作出工伤认定抉择属于事实不清、措施违法,应予取消。

  对付本案被告作出的工伤认定抉择是否应予取消?存在两种差异意见,一种意见认为应予取消,因为被告作出工伤认定抉择所依据的劳动仲裁裁决未产生法令效力;另一种意见认为不该取消,用人单元在收到限期举证通知书后未在规按时间内举证,该当包袱因此造成的败诉风险。 

  二是虽用人单元在诉讼中向法庭提交了一份民事讯断书和一份上诉受理书,用于证实被告作出工伤认定决按时上述仲裁裁决书因诉讼不产生法令效力,但按照《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的划定》第59条“被告在行政措施中依照法定措施要求用人单元提供证据,用人单元依法该当提供而不提供,在诉讼中提供的证据,人民法院一般不予采用。”的划定,对用人单元在行政措施中无合法来由拒不提供,在诉讼中提交的证据不予采信。

  【评析】

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容