xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

加盟店直营店劳动关系如何认定?

时间:2016-12-23 21:40来源:香港九龙图库 作者:九龙图库 点击:
案情简介: 2011年,王某通过某餐饮食品有限公司(简称餐饮公司)培训进入餐饮公司芙蓉南路店事情,两边签订了2011年12月1日至2014年12月1日为期三年的劳动条约,劳动条约到期后,

  一般来看,连锁策划凡是回收直营店和加盟店两种模式。不管这两种模式在运营打点、法令性质及员工劳动干系归属等方面存在哪些差异,认定与谁存在劳动干系,归根结底照旧按照《关于确立劳动干系有关事项的通知》第一条的划定举办认定

  最终王某与餐饮公司在内地仲裁委员会的主持下告竣调整,由餐饮公司付出王某40000元。

  团结本案,王某、餐饮公司和林大路店都是切正当令、礼貌划定的主体资格。王某从事的餐饮处事也是餐饮公司和林大路店的业务构成部门。那么认定劳动干系的要害就是王某受谁的打点,谁布置王某事情。2014年12月1日前,按照劳动条约,王某与餐饮公司存在劳动干系。2015年10月,王某代表林大路店与房东续签了门面租赁条约;王某每月都介入了餐饮公司的月度集会会议;节沐日期期间王某的邮箱城市收到餐饮公司发送的关于放假布置及排班布置表的邮件;王某的人为从入职今后一直由小陈付出。以上都表白王某在2014年12月1日后,仍然是林大路店店长,受餐饮公司的打点,从事餐饮公司布置的有酬金的劳动。另餐饮公司未提供证据证明林大路店与餐饮公司系加盟干系。因此王某与餐饮公司存在劳动干系。

  争议核心:王某是与餐饮公司存在劳动干系照旧与林大路店存在劳动干系?

  案情简介:2011年,王某通过某餐饮食品有限公司(简称餐饮公司)培训进入餐饮公司芙蓉南路店事情,两边签订了2011年12月1日至2014年12月1日为期三年的劳动条约,劳动条约到期后,两边未续签劳动条约。半年之后,王某至餐饮公司林大路店(简称林大路店)事情,2013年10月,王某与餐饮公司签订了林大路店店长方针责任书,任该店店长,任期为劳动条约期。2015年10月王某与房东续签了门面租赁条约。2016年8月底,王某溘然被奉告店长地位被取消了,无地位可供布置。于是王某向内地仲裁委申请仲裁,请求餐饮公司付出二倍人为66000元、拖欠人为6000元以及4个月的经济赔偿24000元。案件审理中,餐饮公司辩称两边不存在劳动干系:一、2014年12月1日劳动条约到期后,两边劳动干系即终止。芙蓉南路店、林大路店仅仅是商标授权加盟,性质是个别工商户,自负盈亏,劳动条约到期后王某与各加盟店存在劳动干系。二、为了维护品牌的形象,公司会统一对全国加盟店举办日常指导,包罗放假的布置等。三、王某的人为不由我们付出,是林大路店的出纳小陈每月通过转账形式付出的。四、店长方针责任书签订时间为2013年10月,任期至劳动条约截至日,不能说明2014年12月1日今后两边仍存在劳动干系。仲裁委查明,王某的人为从入职以来一直由小陈付出,小陈既是林大路店的出纳也是餐饮公司的出纳;王某每月都要到餐饮公司介入月度会,且在每个法定节沐日城市收到餐饮公司下发的节沐日放假通知及排班布置表的邮件。

  劳动者到本案雷同连锁策划企业事情时,九龙彩色图库,该当查明企业的策划性质,明晰用工主体,主动要求与用人单元签订劳动条约,并妥善生存,以免呈现雷同本案顶用人单元以个别工商户举办加盟而规避用工责任的景象。同时,员工在正当权益受到侵害的时候,应保存好相关证据,依法维护自身正当权益。

  案例评析:

  按照《关于确立劳动干系有关事项的通知》(劳社部发[2005]12号)第一条划定,用人单元招用劳动者未订立书面劳动条约,但同时具备下列景象的,劳动干系创立。(一)用人单元和劳动者切正当令、礼貌划定的主体资格;(二)用人单元依法拟定的各项劳动规章制度合用于劳动者,劳动者受用人单元的劳动打点,从事用人单元布置的有酬金的劳动;(三)劳动者提供的劳动是用人单元业务的构成部门。

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容