xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

辞职当日受伤可否认定工伤

时间:2016-11-22 07:39来源:九龙图库 作者:九龙彩色印刷图库 点击:
案情简介:2016年9月1日, 曹某因就职的甲公司未为其介入社会保险为由,向公司认真人递交了告退申请,要求近日起与公司清除劳动干系。随后曹某分开公司回家途中,不幸遭遇交通

  案情简介:2016年9月1日, 曹某因就职的甲公司未为其介入社会保险为由,向公司认真人递交了告退申请,要求近日起与公司清除劳动干系。随后曹某分开公司回家途中,不幸遭遇交通变乱并受伤,后经阶梯交通变乱认定曹某负非主要责任。一周后,曹某请求甲公司为其申报工伤,但公司认为,曹某告退后产生变乱伤害与公司无关,两边劳动干系已经清除,公司不该为其申报工伤或提供相关证明质料。曹某不平,遂于同年10月28日向内地劳感人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求确认两边存在劳动干系,以便曹某申请工伤认定

  案件评析:本案争议的核心在于劳动者递交了告退申请后,九龙老牌图库,两边劳动干系是否因此自动清除。由于职工与用人单元存在劳动干系是申请工伤认定该当具备的基本,因此两边是否存在劳动干系,事关工伤可否定定,事关劳动者可否享受工伤保险报酬。按照《劳动条约法》第五十条第一款划定:“用人单元该当在清除可能终止劳动条约时出具清除可能终止劳动条约的证明,并在十五日内为劳动者治理档案和社会保险干系转移手续”。第八十九条划定:“用人单元违反本礼貌定未向劳动者出具清除或终止劳动条约的书面证明,由劳动行政部分责令纠正;给劳动者造成损害的,该当包袱抵偿责任”。据此划定,曹某固然单方提出了去职,但由于甲公司没有出具清除劳动干系书面证明举办回覆,即两边劳动干系终结手续没有完毕,也就意味着两边的劳动干系依然存在。故曹某的仲裁申请切正当令划定,予以支持。

  裁决功效:经庭审观测,由于甲公司收到曹某告退申请后尚未实时出具清除劳动干系证明,仲裁委支持了曹某的请求,裁决曹某与甲公司存在劳动干系。

  

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容