xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

“劳动条约期”不便是“处事期”

时间:2016-09-29 17:03来源:香港九龙图库 作者:九龙图库护民 点击:
[导读]劳动条约期满,可是用人单元与劳动者依照劳动条约法第二十二条的划定约定的处事期尚未到期的,劳动条约该当延续至处事期满;两边还有约定的,从其约定。 [案情简介

  [导读]劳动条约期满,可是用人单元与劳动者依照劳动条约法第二十二条的划定约定的处事期尚未到期的,劳动条约该当延续至处事期满;两边还有约定的,从其约定。

  [案情简介]马某于2013年3月18日被某民营医院雇用为外科大夫,当日两边签订了3年期劳动条约。同年,医院出资2万元布置马某到海内某知名医科大学学习外科专业6个月。2013年9月20日马某进修竣事后,医院与其订立了相关协议并约定马某的处事期为5年。

  [处理惩罚功效]仲裁委对申请人的仲裁请求给以支持。

  固然被申请人辩称按照劳动条约礼貌定,劳动条约期满,劳动条约终止,其与申请人的劳动条约该当依法终止,超出劳动条约期的处事期部门,也对其失去了约束力,但《劳动条约法实施条例》第十七条又作出了“劳动条约期满,可是用人单元与劳动者依照劳动条约法第二十二条的划定约定的处事期尚未到期的,劳动条约该当续延至处事期满;两边还有约定的,从其约定。”的划定,团结本案事实,仲裁委认为,在被申请人不能举证证明其与申请人还有约定的环境下,纵然两边的劳动条约期满,其仍应依法依约继承推行劳动条约至处事期满。被申请人不辞而此外行为已组成违约,期间给申请人造成的经济损失,被申请人应依法予以抵偿。

  [案件评析]《劳动条约法》第二十二条 第一款划定“用人单元为劳动者提供专项培训用度,对其举办专业技能培训的,可以与该劳动者订立协议,约定处事期”。本案申请人在与被申请人签订劳动条约后,出资2万元操作半年时间布置被申请人学习深造,在被申请人进修竣事后又与其订立协议并约定5年处事期,切合上述法令划定,不属于“霸王条款”。

  [仲裁请求]1、裁决被申请人继承推行劳动条约至处事期满;2、裁决被申请人抵偿申请人因去职造成的经济损失。

  2016年3月17日,劳动条约期满,马某要求医院为其治理终止劳动条约的手续。医院则以马某在本单元的处事期尚未届满为由,拒绝马某去职。而马某认为,按照劳动条约法第四十四条划定,香港九龙图库,劳动条约期满,劳动条约依法终止,其与医院约定的处事期作为劳动条约的附件也该当自然终止,本身有权分开医院。在协商未果的环境下,马某一怒之下不辞而别。医院遂向内地劳感人事争议仲裁委员会(下称仲裁委)申请仲裁。

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容