xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

补缴社保争议无需纳入法院审理范畴

时间:2016-09-29 17:02来源:九龙老牌图库 作者:九龙图库90jpg 点击:
【案情简介】 李某2010年1月进入某厂系该厂条约制工人,2012年1月,该厂效益欠好,抉择让包罗李某在内的部门职工待岗,李某听从厂方布置在家待岗。2013年1月两边续签3年劳动条约后

  诉讼作为保障当事人正当权益的最后途径,当事人不该滥用诉权。对付用人单元未为劳动者缴纳社保,致使社会保险部分无法补办或无法追缴,从而导致劳动者无法享受社会保险报酬,实际上用人单元已经造成了劳动者实际的经济损失,此时劳动者可以向法院告状要求用人单元抵偿其实际损失,而非要求用人单元补缴社保。这也提醒宽大劳动者碰着雷同环境时,必然要学会变通,公道运用诉权。

  本案的重点争议核心是补缴社会保险费的请求是否属于人民法院的受理范畴。对付该核心问题,司法实践中存在两种差异的意见:

  在我国社会保险制过活益完善的法治配景下,人民法院与其他行政部分之间的职责分别也日渐明晰,在法令以及相关司法表显着了划定征缴社会保险用度系其他行政部分的职责时,人民法院不该越俎代办。这也是为了调解人民法院在差异时期受理与社会保险有关的争议纠纷的范畴,到达备案的统一尺度。

  【审理功效】

  一种意见认为此类案件不属于人民法院受理民事案件的范畴。依据劳动法第一百条及《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条的有关划定,追缴社会保险费属于社会保险费征缴部分的职责,且此问题属于社会转型阶段企业改制中呈现的问题,涉及面广,较为巨大,人民法院对此类问题也难以处理惩罚。该意见也是二审法院审理的意见。

  对此,

  【案情简介】

  【案例评析】

  【争议核心】

  仲裁委员会审理后认为李某和某厂此刻不存在劳动干系,遂驳回李某的仲裁请求,李某不平,告状至法院。法院审理后,认为两边固然在续签的劳动条约到期后再未签订书面劳动条约,但两边已形成事实劳动干系,某厂虽作出了清除劳动干系的通知,但该通知并未书面送达李某,两边的劳动干系并未实际清除。因此,某厂该当为李某缴纳社会保险,故讯断某厂为李某补缴2012年之后的社会保险费,驳回李某的其他诉讼请求。

  按照我国《劳动法》第一百条和《社会保险费征缴暂行条例》第二十六条的划定,追缴社会保险费是征缴社保的行政构造的职权,上述法令、礼貌对此划定得很是清楚,社会保险行政部分在依法行使上述职权时,首先一定要审查有关劳动条约及其效力,假如劳动者对付上述构造的行政行为可能行政不作为可以通过行政复议及行政诉讼的途径办理,而不是通过民事诉讼的方法来办理。

  另一种意见认为人民法院该当依法受理该类案件。主要来由是依据劳动争议调整仲裁法的划定,劳动者要求用人单元补缴社会保险费的争议属于因社会保险产生的劳动争议领域,劳动者就此申请仲裁后,九龙图库,对该仲裁裁决不平,在法按期限内向人民法院告状,人民法院该当受理。

  笔者认为,补缴社保争议不属于人民法院受理民事案件的范畴。

  李某2010年1月进入某厂系该厂条约制工人,2012年1月,该厂效益欠好,抉择让包罗李某在内的部门职工待岗,李某听从厂方布置在家待岗。2013年1月两边续签3年劳动条约后未再续签。2016年6月,该厂作出清除李某劳动条约的通知,并电话通知李某,但该通知一直未向李某举办书面送达。由于在该厂事情期间,该厂从未给李某缴纳社会保险,李某在接到电话清除条约通知之后,多次找到该厂有关部分率领协商两边就缴纳社保、补发人为、布置事情等事宜。协商未果,李某遂向某仲裁委员会申请仲裁,要求厂里为其补缴进厂之后的社保、补发人为、并布置事情。

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容