xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

受工伤后用人单元注销如何认定责任主体?

时间:2016-07-15 21:31来源:九龙老牌图库 作者:118九龙图库 点击:
【案情简介】 2013年10月15日,劳动者李某到某家具厂上班,两边未签订书面劳动条约。2013年12月4日,李某在该厂事情时不慎受伤。2014年5月7日,李某至内地人社局申请工伤认定,人社

  【案情简介】

  《中华人民共和国劳动争议调整仲裁法》第二条划定,“中华人民共和国境内的用人单元与劳动者产生的下列劳动争议,合用本法:(五)因劳动酬金、工伤医疗费、经济赔偿可能抵偿金等产生的争议”。《劳感人事争议仲裁办案法则》第八条划定,“产生争议的用人单元被吊销营业执照、责令封锁、取消以及用人单元抉择提前遣散、歇业,不能包袱相关责任的,依法将其出资人、创办单元或主管部分作为配合当事人”。按照上述划定,九龙老牌图库,很明明本案为工伤抵偿争议,仲裁前置措施仍然合用。鉴于李某地址的家具厂已注销,可将该家具厂和其策划者王某作为配合当事人,而实际责任主体应为策划者王某。

  一种概念认为:李某地址家具厂实在是在李某受伤之后注销,该家具厂应包袱抵偿责任;又因其经济性质为个别工商户,则依法应由策划者小我私家以家庭工业包袱抵偿义务。

  另一种概念认为:李某地址的家具厂已于2014年7月2日被注销,已经不能合用仲裁前置措施办理,也不存在实体责任包袱者。

  【案例评析】

  2013年10月15日,劳动者李某到某家具厂上班,两边未签订书面劳动条约。2013年12月4日,李某在该厂事情时不慎受伤。2014年5月7日,李某至内地人社局申请工伤认定,人社局因两边劳动干系不明晰,抉择中止工伤认定措施。2014年6月5日,李某到内地仲裁委员会就确认劳动干系争议申请劳动仲裁。2014年8月20日,仲裁委依法确认两边存在劳动干系。2015年9月25日,内地人社局认定申请人所受伤害为工伤。2016年5月19日,李某就工伤抵偿事由申请劳动仲裁。仲裁委在审理中发明,李某地址家具厂从未给李某缴纳工伤保险,该家具厂经济性质为个别工商户,策划者为王某。别的,该家具厂为逃避责任,早在2014年7月2日在工商部分答应注销。

  【争议核心】本案是否合用仲裁措施办理?是否存在实体责任包袱者?

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容