xhatzc.com 九龙图库
当前位置: 主页 > 案件播报 >

退休人员被珍断为职业病能获工伤认定吗?

时间:2016-06-24 15:15来源:九龙图库 作者:九龙老牌闪电图库 点击:
【案情先容】于2008年11月份退休 的胡某是在永康市某事业单元事恋人员。2011年开始,胡某在无明明诱因下呈现咳嗽、少痰、胸闷、气急等症状。虽经多方治疗,并未见明明好转。20

  【案情先容】于2008年11月份退休的胡某是在永康市某事业单元事恋人员。2011年开始,胡某在无明明诱因下呈现咳嗽、少痰、胸闷、气急等症状。虽经多方治疗,并未见明明好转。2015年7月,胡某的病情经金华市疾病防范节制中心珍断为职业病(诊断结论‖期尘肺)。然而,当老胡拿着患职业病的诊断结论找到其原事情单元,要求提交工伤认定申请时,该单元认真人却拒绝为老胡提交工伤认定的申请,来由是:工伤认定的工具是与单元存在劳动干系(包罗事实劳动干系)的职工,而老胡作为退休人员已享受退休报酬,退出劳动规模,与单元之间不再存在劳动干系,不再是《工伤保险条例》所划定意义上的职工,不具备申请工伤认定的法令主体资格。后经永康市劳感人事争议仲裁委员会的调整,两边告竣息争,由单元向永康市劳动行政部分提交的工伤认定申请。

  人力资源社会保障部关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见(人社部发[2013]34号)八条:“曾经从事打仗职业病危害功课、其时没有发明罹患职业病、分开事情岗亭后被诊断或判断为职业病的切合下列条件的人员,可以自诊断、判断为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部分该当受理:(一)治理退休手续后,未再从事打仗职业病危害功课的退休人员;……”。那么向本案中胡某已获得职业病诊断证明书的,是否还要提供其未在从事打仗职业病危害功课的证明吗?按照《工伤保险条例》第十九条的划定,“……对依法取得职业病诊断证明书或职业病判断书的,社会保险行政部分不再举办调稽核实”。故本案中的胡某可以凭着生效的职业病诊断证明书,就可举办工伤认定。

  【争执核心】该单元认真人的说法切正当令划定吗?

  【案例评析】职业病与一般的工伤有很大的差异,职业病的生成存在一个暗藏期,很多曾经从事过打仗粉尘、放射性物质和其他有毒、有害物质出产事情的职工往往在退休前并未查抄出有职业病,直到退休一段时期后才被确诊患有职业病。而工伤认定的工具是与用人单元存在劳动干系(包罗事实劳动干系)的职工,而退休人员已离开用人单元,退出劳动规模,与用人单元之间不再存在劳动干系,不再是《工伤保险条例》所划定意义上的职工,不具备申请工伤认定的法令主体资格。如本案中的胡某,香港九龙图库,因其是退休七年后才被发明、诊断为职业病。假如不能获得工伤认定,就有大概丧失去工伤报酬抵偿的权利?国度对此类环境,有没有相关划定可以认定为工伤呢?笔者认为,人力资源和社会保障部在2013年4月25日出台的人社部发[2013]34号《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》就对此做出明晰的划定。

------分隔线----------------------------